16+
Чайковская районная детская школа искусств

Юридический адрес: Чайковский р-н, с.Фоки, ул.Ленина 18а Фактический адрес: Чайковский р-н, с.Фоки, ул.Ленина 18а

Контактный телефон: 5-26-86 (директор, завуч),5-27-98 (бухгалтерия), 5 - 20 - 51 (отдел кадров, библиотека, вахта). Ф.И.О. руководителя: Клячина Лидия Васильевна — директор ДШИ

Год основания ДШИ: 1993 г.

Историческая справка: ДШИ была образована в 1983 году как студия комплексного музыкально-эстетического воспитания при Фокинском районном Доме культуре. На основании письма Управления культуры и ходатайства сельского совета вышло Постановление №148 от 26.02.93г.администрации Чайковского района об открытии с 01.02.93г. на базе Фокинского районного ДК детской школы искусств, где первым директором была Ширинкина СВ. С 23.12.1996г. (Свидетельство №986) ДШИ приобрела статус самостоятельного учреждения, стала «Фокинская муниципальная детская школа искусств», директором была назначена Клячина Л.В. и временно (до 1999 г) находилась в здании ООО «Монолит», с 2000 года имеет свое отдельное здание. На основании Свидетельства №1546 от 27.02.2001г. переименована в МОУ ДОД «Фокинская детская школа искусств». С 15.08.2006 года путем присоединения к ней МОУ ДОД «Марковская ДШИ» стала МОУ ДОД «Чайковская районная детская школа искусств» (Постановление главы Чайковского муниципального района Пермского края №1167 от 24.05.2006го да).

Основные направления деятельности: Дополнительное образование детей в области музыкально-художественного образования. Учащиеся обучаются на отделениях: хоровое, фортепиано, хореографии, отделении народных инструментов (баян, аккордеон, балалайка, гитара) и отделении изобразительного искусства и декоративно-прикладного искусства по государственным образовательным программам.

Учащиеся ДШИ принимают участие в международных, краевых, городских, районных внеклассных мероприятиях и, конкурсах ,фестивалях, выставках.

2008-2009 учебный год:

  • хореографический конкурс «Хрустальная туфелька» г. Пермь, Килина Ирина диплом 3 степени,
  • открытый межмуниципальный фестиваль учащихся ДШИ, ДМШ Пермского края «Дети-детям», лауреаты и дипломанты,
  • международный конкурс «Арт-город» г. Санкт-Петербург
    Бандурина Алена, Сморкалова Лиза,Мамаева Лиза, Мельникова Ольга,
    14 открытый фестиваль авторской песни г. Чайковский, Кунакузин Андрей, Чигвинцев Максим диплом 1 степени,
  • Международный молодежный эстрадный фестиваль «Ретро»г. Санкт-Петербург
    в/а «Провинция» диплом 1 степени и золотая медаль в номинациях «Вокальное творчество- патриотическая песня» и «Российская эстрадная песня - ансамбли», специальный диплом за высокую культуру исполнения,
    в/а «Звездочки» диплом 3 степени и бронзовая медаль в номинации «Российская эстрадная песня - ансамбли»,
  • конкурс «Территория культуры» , диплом в номинации «Автор года» -Бикинева Татьяна Александровна, Бурнышева Вероника Ивановна,
  • общешкольные конкурсы, которые проводятся в ДШИ ежегодно: «Музыкальный калейдоскоп», «Лучший исполнитель года», «Я- балетмейстер», «Русь православная»,
  • по результатам 2007-2008 уч. года Мельникова Ольга с художественного отделения стала стипендиаткой главы Чайковского муниципального района.

МОУ ДОД «ЧАЙКОВСКАЯ РАЙОННАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»

На территории Чайковского муниципального района находятся три учреждения дополнительного образования. МОУ ДОД «Чайковская районная ДШИ», в отличие от других учреждений дополнительного образования, располагается непосредственно с сельской местности и имеет кроме базовой школы 4 отделения в других селах.

Детская школа искусств открыта в 1993 году как «Фокинская ДШИ». В связи с постановлением Главы Чайковского муниципального района Пермского края № 1040 от 16.05.2006г. «О реорганизации МОУ ДОД «Фокинская ДШИ» и МОУ ДОД «Марковская ДШИ» п.2 и постановлением Главы Чайковского муниципального района Пермского края №1167 п.1 от24.05.06г.- МОУ ДОД «Марковская ДШИ» реорганизована. Новое учреждение: МОУ ДОД «Чайковская районная ДШИ» (Устав МОУ ДОД «Чайковская районная ДШИ» зарегистрирован 15 августа 2006г.)

- Почтовый и юридический адрес:

617750 Пермский край, г.Чайковский, с.Фоки, ул.Ленина 18а

- Телефон, факс, E – mail:

Тел. (факс): (241) 5 – 27 – 98. E – mail: fokidshi@yandex.ru

- Фамилия, Имя, Отчество руководителя (его заместителей), квалификационная категория, ученая степень, почетные звания:

ФИО

Должность, телефон

Стаж работы

Квалификационная категория

Ученая степень, ученые звания

Клячина

Лидия Васильевна

Директор,

2-92-29

13 лет

высшая

 

Базовая школа находится на территории с. Фоки. В школе имеется библиотека, концертный зал. Открыты отделения в:

  • п. Прикамский (фортепианное, художественное и отделение народных инструментов),
  • п. Б-Букор (хоровое отделение и отделение народных инструментов),
  • с. Сосново (хоровое отделение),
  • п. Марковский (фортепианное, хоровое отделение, отделение народных инструментов).

В селе Фоки находится и специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида, где обучаются дети с отклонениями в развитии. На протяжении многих лет ДШИ тесно сотрудничает с коррекционной школой, обучая на отделении декоративно-прикладного искусства детей–инвалидов, работа с которыми не имеет аналогов в районе.

Контингент учащихся на 1.01.2010-338 человек.

Основные направления деятельности ДШИ: учебная, методическая, творческая практика (концерты, конкурсы, выставки, фестивали и пр.), работа с родителями.

Школа работает по 6-ти дневной рабочей неделе в одну смену. В школу принимаются дети по заявлению родителей , или опекунов, приемные испытания не проводятся.

Деятельность школы осуществляется на основе Устава школы, лицензии на право образовательной деятельности, локальных актов правила внутреннего распорядка и по организации образовательной деятельности школы.

В настоящее время детская школа искусств(ДШИ), как и средняя образовательная школа ( СОШ), на селе является культурным центром, и поэтому в прямой зависимости от деятельности образовательных учреждений находится решение многих вопросов на селе. Учреждения дополнительного образования решает важнейшие задачи воспитания – формирование у школьников гражданской ответственности, духовности и культуры, самостоятельности, толерантности, креативности, способности к успешной социализации в обществе. Рациональная организация досуговой деятельности детей села, позволяет решить одну из важнейших социальных проблем - асоциальное поведение подростков. Социальный состав семей обучающихся детей разнороден: многодетные семьи , дети- инвалиды, дети у которых один или оба родителя инвалиды, опекаемые дети , дети у которых родители, работники учреждений культуры.

Содержание муниципального заказа:

  • овладение ЗУН, необходимыми для формирования основ самостоятельной деятельности в сфере искусств после окончания школы,
  • получение свидетельства об окончании ДШИ,
  • формирование и развитие устойчивого интереса к самообразованию,
  • достижение уровня развития личности, достаточного для ее творческой самореализации и самовыражения в сфере искусства,
  • достижение уровня образованности, позволяющего выпускнику самостоятельно ориентироваться в ценностях культурного пространства.

Инновационная деятельность

1. В 2008- 2009 уч. году Чайковская РДШИ выступила с инициативой провести городской конкурс учебно- исследовательских работ учащихся ДШИ и ДМШ. Идею поддержала начальник управления культуры Чайковского района Новикова Г.Н. и в апреле 2009 года в стенах Чайковской РДШИ прошел первый городской конкурс учебно- исследовательских работ ДШИ и ДМШ.24 апреля 2010 г. – второй городской конкурс учебно- исследовательских работ ДШИ и ДМШ. Конкурс не имеет аналогов в Чайковском районе и является нововведением.

2. с 2007-2008 уч. года в учебный план ДШИ введен новый предмет «Народное творчество». «Народное творчество» - это связь традиций и современности, связь школы и семьи. В рамках предмета «Народное творчество» четко прослеживается интеграция между теорией и практикой (уроки- внеклассные тематические мероприятия), между предметами («Народное творчество»- ДПИ- «Музыкальный инструмент»(баян,балалайка,домра). В перспективном планировании находится проект «Семейные посиделки»- межпоселенческий конкурс семей, учащихся ДШИ.

3. Инновационная деятельность - обучение учащихся. коррекционной школы –интерната 8 вида на отделении ДПИ, так как подобная деятельность не имеет аналогов в районе. Для этих учащихся написана инновационная образовательная программа по декоративно- прикладному искусству.

4. Участие в социально- значимых проектах важный вид инновационной деятельности учреждения . в 2008 году школой был выигран грант по программе «Газпром- детям» в размере 197.000 рублей за проект «Достойная материальная база- залог успеха». 2009,2010году учреждение приняло участие в конкурсе социальных и культурных проектов ООО «Лукойл-Пермь» и во всероссийской программе «новый день» ОАО ЛКБ «РОСБАНК» .

5. Введение в содержание предметов «Музыкальная литература», «Народное творчество», «Декоративно- прикладное искусство» регионального компонента ( история Прикамья, его музыкальные традиции, семейные обряды, праздники, народные ремесла) важный элемент нововведения в образовательной деятельности ДШИ.

6. С 2007 года в учебный план в рамках предмета по выбору введен предмет «Музицирование»- обучение игре и импровизации на синтезаторе.

7. С 2008 учебного года для учащихся отделения изобразительного искусства введен предмет по выбору «Беседы об искусстве».

Участие педагогов в профессиональных конкурсах 2009-2010

1. Туранская Е.Л.-диплом финалиста, конкурс гимнов 80-Пермской нефти, г. Пермь

2. Силина И.Г. -диплом финалиста, конкурс гимнов 80-Пермской нефти, г. Пермь

3. в/а преподавателей «Провинция»-1 место и спец. диплом, международный фестиваль «Ангел надежды» г. Санкт- Петербург.

4. Силина И.Г. ,Туранская Е.Л. – диплом в номинации « Автор года» , в профессиональном конкурсе работников МУК «Признание -2009»

5. в/а преподавателей «Провинция»-диплом 2 степени, конкурс «Свежий ветер»,. Чайковский

6. Санникова Г.Д , конкурс «Свежий ветер»,. Чайковский

7. Кульпина и.Г. , конкурс «Свежий ветер»,. Чайковский

8. Пугина С.Н. ,всероссийский конкурс авторских программ

9. Даутова Н.Е., всероссийский конкурс авторских программ.

Творческая деятельность


dshi_1.jpg dshi_2.jpg dshi_3.jpg